информация
Образовательный центр Созвездие Орла

Образовательный центр

Созвездие Орла

302520, Российская Федерация, Орловская область, Орловский муниципальный округ,
пгт Знаменка, ул. Школа-интернат, здание 3

+7 (4862) 76-84-57
 
Обратная связь
Главная страница / Новости / «Сириус» и «Созвездие Орла» обсудили лучшие практики по выявлению и поддержке талантов в регионе

«Сириус» и «Созвездие Орла» обсудили лучшие практики по выявлению и поддержке талантов в регионе

2 и 3 октября 2020 года Образовательный центр «Сириус» организовал и провел на базе Регионального центра «Созвездие Орла» методический семинар «Развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта в Орловской области».

За два дня семинара состоялись презентация инфраструктуры и опыта работы регионального центра «Созвездие Орла», заседание Экспертного совета центра, а также обучение сотрудников центра представителямиОбразовательного центра «Сириус» (основан Фондом «Талант и успех»).

Методисты, педагоги и партнеры Регионального центра «Созвездие Орла» презентовали опыт работы регионального центра, созданного по модели «Сириуса». В Орловской области центр был создан в 2019 году в соответствии с распоряжением Правительства Орловской области в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка». Заместитель директора Виктория Старцева рассказала о сетевом взаимодействии как важнейшем механизме работы Регионального центра «Созвездие Орла». Вместе с методистом по организации программ дополнительного образования Ларисой Белянчиковой участники совещания рассмотрели практику разработки и реализации образовательных программ Регионального центра «Созвездие Орла». О реализация дистанционных образовательных программ рассказала методист по информатике Олеся Демушкина. Успешные практики реализации профильных образовательных программ по направлению «Наука» осветила в своем выступлении методист по физике Луиза Азарова. Региональный опыт реализации профильных образовательных программ по направлению «Искусство» и «Спорт» презентовали педагог дополнительного образования Евгения Чистякова и методист по спорту Максим Горобец. Спецификой образовательных программ по литературному творчеству Регионального центра «Созвездие Орла» поделилась методист по литературному творчеству Валерия Гурова. Региональную модель постсопровождения обучающихся «Созвездие Орла» представила методист по математике Елена Комиссарова. Актуальные направления психолого-педагогического сопровождения одаренных обучающихся Регионального центра «Созвездие Орла» рассказал педагог-психолог Вадим Тепляков.

В обучающем блоке семинара выступил заместитель руководителя Центра регионального сотрудничества Образовательного фонда «Талант и успех» Сергей Платонычев с презентацией стратегией образовательного центра «Сириус», основных проектов и направлений развития. Сергей Владимирович отметил, что в системной работе с талантами особую роль играют центры, создающиеся в субъектах страны по модели «Сириуса», в том числе в Орловской области.
Особую атмосферу семинара создал мастер-класс и практикум ведущего корреспондента образовательного центра «Сириус» Марии Алисовой, которая поделилась большим опытом позиционирования профильных образовательных программ в медиа площадках, а также дала ряд советов для популяризации новостной ленты Регионального центра. О новых возможностях платформы «Сириус. Онлайн» сообщил директор департамента разработки образовательной среды Антон Гусев. Проблему создания современной воспитывающей среды с участниками семинара обсудила спикер Кристина Рагузова. На примере направления «Литературное творчество» состоялась презентация Глеба Чэн в области работы по организации профильных программ в Образовательном центре «Сириус».

Семинар соединил в себе различные блоки комплексной работы по развитию талантов обучающихся в Орловской области. Разноплановые вопросы и темы, поднятые спикерами для Регионального центра имеют высокую теоретическую и практическую значимость.

«Для Регионального центра «Созвездие Орла» состоявшийся семинар – это замечательная возможность подвести промежуточные итоги и определить новые перспективы», - поделилась впечатлениями Елена Гирич, директор БОУ ОО «Созвездие Орла».

Назад