информация
Образовательный центр Созвездие Орла

Образовательный центр

Созвездие Орла

302520, Российская Федерация, Орловская область, Орловский муниципальный округ,
пгт Знаменка, ул. Школа-интернат, здание 3

+7 (4862) 76-84-57
 
Обратная связь
Главная страница / Новости / Научно-методический семинар в «Созвездие Орла»

Научно-методический семинар в «Созвездие Орла»

В целях обучения сотрудников Регионального центра «Созвездие Орла» программам и методикам работы с одаренными детьми, а также в рамках подготовки к проведению сентябрьских образовательных смен с 2 по 4 сентября 2020 года в Региональном центре «Созвездие Орла» проходил научно-методический семинар «Социально-педагогическое сопровождение одаренных детей». В организации семинара приняли участие партнеры Регионального центра «Созвездие Орла»: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный институт культуры», Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования».

В первый день курса наставников педагог-психолог Регионального центра «Созвездие Орла» Тепляков В.В. осветил вопросы организации взаимодействия с одаренными детьми, специфики психологического сопровождения обучающихся в условиях стационарного пребывания в образовательной организации, ознакомил с видами острых стрессовых ситуаций и способами их преодоления, рассказал основные положения при сопровождении одаренных детей. Вадим Владимирович обозначил необходимость профилактики психологического выгорания педагогических работников, провел комплекс обучающих тренингов.
Ярким, насыщенным и позитивным запомнится второй день обучения.

Ведущие педагоги Орловского государственного института культуры и студенческий актив поделились теоретическими и практическими навыками использования игровых технологий в работе с одаренными детьми. В ходе практических занятий были освещены и обозначены важные стороны педагога-наставника в ходе стационарного пребывания обучающихся в образовательной организации. В лекционном блоке рассматривался вопрос значимости патриотического воспитания, разобраны виды, методы, формы реализации патриотических дел.

Третий день семинара открывала заместитель директора Орловского института развития образования, кандидат педагогических наук Поповичева О.Н. В лекционном блоке Оксана Николаевна познакомила сотрудников Регионального центра с новыми тенденциями в воспитательной работе современных образовательных организаций, а также с федеральными национальными проектами в рамках реализации национально проекта «Образование». В практической части сами кураторы стали на место своих будущих подопечных и испытали на себе все прелести игровых технологий, чтобы использовать в своей работе самые интересные и познавательные методы и формы работы.

Итогом семинара стало вручение сертификатов для его участников и бесценный багаж знаний, который необходим педагогическим работникам для реализации воспитательных и образовательных программ.

Мы безмерно благодарны нашим партнерам: Орловскому государственному институту культуры и Институту развития образования Орловской области за содействие в организации и проведение образовательной программы. Выражаем благодарность преподавателям и студентам кафедры социально-культурной деятельности Орловского государственного института культуры, оказавшим содействие в организации семинара.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Назад