информация
Образовательный центр Созвездие Орла

Образовательный центр

Созвездие Орла

302520, Российская Федерация, Орловская область, Орловский муниципальный округ,
пгт Знаменка, ул. Школа-интернат, здание 3

+7 (4862) 76-84-57
 
Обратная связь

Итоги 2019 года

Итоги 2019 года

В соответствии с распоряжением Правительства Орловской области от 20 мая 2019 года № 226-р создано бюджетное общеобразовательное учреждение Орловской области «Созвездие Орла». Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи является структурным подразделением данного образовательного учреждения.

Основной целью Центра является ведение образовательной деятельности, разработка и реализация образовательных программ для детей и молодежи.

В 2019 году Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Орловской области «Созвездие Орла»  реализованы  6 образовательных программ, 8 интенсивных профильных смен, с количеством участников очных смен более 700 обучающихся города Орла и Орловского района, показавшие высокие результаты учебной и внеучебной деятельности, успехи в науках, а также в проектной деятельности, спорте,  искусстве, и более 3000 участников образовательных программ с применением дистанционных технологий обучающихся образовательных организаций из районов Орловской области. Образовательные программы 2019 года были реализованы на базе социальных партнеров центра в сетевой форме по договорам о сетевом взаимодействии и на основе соглашений о сотрудничестве с социальными партнерами.

Партнерами Центра являются образовательные организации: Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования», ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры», МБУДО ДЮСШ «Орел-Карат»  с которыми подписаны соглашения о сетевом взаимодействии по реализации образовательных программ.

Социальные партнеры Центра, с которыми подписаны Соглашения о сотрудничестве:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», Бюджетное учреждение культуры Орловской области «Орловский объединённый государственный литературный музей И.С. Тургенева», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества № 3 города Орла», Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А.Бунина, БУК ОО «Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева», БУК ОО «Орловский государственный театр для детей и молодежи Свободное пространство», БУК ОО «Орловский театр кукол», БУК ОО «Орловский краеведческий музей», МБУДО «Орловская детская хореографическая школа им. Э. М. Панковой», БУОО ДО «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина». На их площадках были также организованы очные дни образовательных смен.

Образовательные программы Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Орловской области «Созвездие Орла», прошедшие в 2019 году:

по направлению «Наука» - олимпиадная программа (с применением дистанционных технологий) «Траектория успеха»,

по направлению «Искусство»: программа по литературному творчеству «Искусство анализа художественного текста», по образовательному туризму «Творчество. Талант. Туризм», по хореографии «Танцевальный калейдоскоп», по музыкально-исполнительскому искусству «Волшебный мир музыки»

по направлению «Спорт» образовательная программа по виду спорта каратэ «Путь к Олимпу».

     В настоящий момент учебное здание центра и кампус находятся на стадии капитального ремонта. По его завершению для реализации образовательных программ в центре планируется открытие оборудованных и укомплектованных научных лабораторий, таких как: естественно-научная лаборатория с аналитическим и проектным функционалом, лаборатория цифрового и аналогового визуального образа, междисциплинарная образовательная лаборатория с возможностью полевых и дистанционных практик, лаборатория проектной работы структурирования аморфных форм, а также астро-обсерватория.

В центре также будут созданы научные классы и студии: учебный компьютерный класс, теле-студия, фотостудия, учебная видеостудия, звукозаписывающая студия, актовый зал будет оснащен специальным оборудованием.

Все это позволит обеспечить  все необходимые условия для сопровождения   и дальнейшего развития проявивших выдающиеся способности детей     и молодежи,   в соответствии с задачами социально-экономического, научно-технологического, промышленного; и пространственного развития Орловской области.

Для создания и развития инфраструктуры по выявлению, работе и поддержке одаренных детей в Центре будут открыты и доступны студия промышленного дизайна, конференц-зал,  коворкинг-центр.

В Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла» действует официальный сайт http://центр.созвездие-орла.рф, а также в социальной сети ВКонтакте создана официальная группа vk.com/sozvezdieorla.

 

Назад